Top.Mail.Ru

Хакатон DevTime 2022

22 и 23 октября в Кемерово прошел один­надца­тый хакатон DevTime. Второй год мы при­нима­ем в нем участие в качестве пар­тне­ров события.

На хакатоне царило ощущение праз­дни­ка, а, возможно, даже ут­ренни­ка. То ли ска­зыва­лось раннее начало ме­роп­ри­ятия, то ли обилие юных и даже детских лиц учас­тни­ков.

#main

На хакатоне царило ощущение праз­дни­ка, а, возможно, даже ут­ренни­ка. То ли ска­зыва­лось раннее начало ме­роп­ри­ятия, то ли обилие юных и даже детских лиц учас­тни­ков.

Приятно было заметить, что масштаб DevTime растет и ширится. Команд в этом году было 24 против 16 прош­ло­год­них. Участие при­нима­ли и старые команды, за­пом­нивши­еся по прошлому году – Poofic, Miakish Soft, и совсем новые раз­ра­бот­чи­ки.

DevTime остается пре­иму­щес­твен­но ре­ги­ональ­ным ме­роп­ри­яти­ем. Больше всего команд были из Кемерово, две – из области и три – из других регионов. Возраст учас­тни­ков от 15 до 36 лет.

По традиции учас­тни­ки могли выбрать одну из но­мина­ций: GameDev, со­ци­аль­ный проект, бизнес‑решения, Junior или кейс от партнера.

Среди но­мина­ций ста­биль­но в топе GameDev: 6 команд в прошлом году и 6 в этом. А вот интерес к со­ци­аль­ным проектам вырос: 9 проектов против 3 прош­ло­год­них.

Наиболее ин­те­рес­ны­ми кажутся кейсы пар­тне­ров. Их задачи рож­да­ют­ся прак­ти­чес­кой пот­ребностью бизнеса, поэтому у этих проектов больше шансов обрести пол­но­цен­ную жизнь и при­носить людям пользу. Так, прош­ло­год­ний кейс от группы компаний Калина‑Малина «Точка сбора» - при­ложе­ние для на­чис­ле­ния бонусов за сданное втор­сырье - сейчас доступно в Google Play и имеет хорошую ста­тис­ти­ку ска­чива­ний. В нашей компании нес­коль­ко человек, не­рав­но­душ­ных к проб­ле­мам экологии, поль­зу­ют­ся им. По слухам, при­ложе­ние было сильно пе­репи­сано, но родилось оно именно на DevTime‑2021.

А вот при­ложе­ние команды Miakish Soft для под­твержде­ния согласия на близость, которое в прошлом году вызывало много по­ложи­тель­ных эмоций у зрителей, жизни не получило в связи с от­сутс­тви­ем юри­дичес­кой базы под фик­са­ци­ей ин­форма­ции в блок­чей­не. В этом году команда про­дол­жи­ла борьбу за улуч­ше­ния качества от­но­шений и пред­ста­вила при­ложе­ние для вы­яв­ле­ния сов­па­дений в ин­те­ресах пар­тне­ров.  

На DevTime‑2022 «Калина‑Малина» пред­ло­жила учас­тни­кам раз­ра­ботать при­ложе­ние для тайных по­купа­телей. Другой ин­те­рес­ный кейс ─ при­ложе­ние‑про­вод­ник для II зимних меж­ду­народ­ных игр «Дети Азии», которые пройдут в Кузбассе в начале 2023 года.  

Жанры раз­ра­ботан­ных ко­ман­да­ми игр были раз­но­об­разны: ретро‑панк, пос­та­пока­лип­сис, тре­ниру­ющий полезный скилл сбора мусора, ги­пер­ка­зу­аль­ная мо­биль­ная игра с ди­нозав­ра­ми на липучках от JustGames и другое. Дино­зав­ры на липучках в кар­тонном стиле по­каза­лись нам наиболее сим­па­тич­ны­ми, но победили опытные учас­тни­ки Poofic с проектом «Get out of here» в жанре 3D‑муль­тип­ле­ер‑го­лово­лом­ка – так сами учас­тни­ки оха­рак­те­ризо­вали свое творение.

Первое место в но­мина­ции «Соци­аль­ный проект» заняло при­ложе­ние «Физика» для прак­ти­чес­ко­го изучения физики и по­пуля­риза­ции науки.

В этом году 3 проекта пред­став­ля­ли собой телеграм‑ботов, и это новый тренд. Любо­пыт­но, что два из них пред­назна­чены для тре­ниров­ки ан­глий­ско­го языка.

Условия DevTime не ог­ра­ничи­ва­ют выбор тех­но­логий учас­тни­ками. В проектах была пред­став­ле­на широкая палитра пред­почте­ний в языках раз­ра­бот­ки и фрей­мвор­ках. Однако можно было заметить, что в качестве сер­верно­го языка заметно пре­об­ла­дал Python.

Дей­стви­тель­но ли можно за сутки раз­ра­ботать что-то полезное и ра­бота­ющее? Может быть. Какие-то проекты были явно на стадии наброска. Но многие выг­ля­дели вполне рабочими.

Мы привыкли, что мир IT меньше привязан к мес­тнос­ти и границам, чем другие сферы хо­зяй­ства. Но вы­сокок­ва­лифи­циро­ван­ные спе­ци­алис­ты лучше растут на под­го­тов­ленной почве. Идея раз­ви­вать свою ин­дус­трию раз­ра­бот­ки кажется прак­ти­чес­ки са­мо­оче­вид­ной для любого до­быва­юще­го региона, имеющего в нас­то­ящее время хорошие доходы, школы и тех­ни­чес­кие ВУЗы, а в будущем – пер­спек­ти­ву про­мыш­ленно­го упадка из-за ис­черпа­емос­ти при­род­ных ресурсов. Поэтому особенно радует, что в нашем регионе уже сло­жилась традиция про­веде­ния своего сос­тя­зания раз­ра­бот­чи­ков.