Top.Mail.Ru

Приложение для умного дома

uHome - при­ложе­ние для умного дома. Оно поз­во­ля­ет кон­тро­лиро­вать и уп­равлять бе­зопас­ностью и ком­фортом в по­меще­ни­ях поль­зо­вате­ля.  Поль­зо­ватель может видеть сос­то­яние датчиков, получать уве­дом­ле­ния об из­ме­нени­ях их сос­то­яний, уп­равлять ус­трой­ства­ми. Это поз­во­ля­ет вы­пол­нять пос­та­нов­ку и снятие с охраны, уп­равлять при­бора­ми через умные розетки и реле, прос­матри­вать данные по тем­пе­рату­ре и влаж­ности, получать push-уве­дом­ле­ния в случае открытия дверей, движения, за­дым­ле­ния и даже за­топ­ле­ния. Важные со­об­ще­ния могут быть про­дуб­ли­рова­ны в Телеграм.

При­ложе­ние раз­ра­бота­но на основе открытой бес­плат­ной плат­формы openHAB, вклю­ча­ющей в себя также и сер­верную часть.

В ходе работ была про­веде­на ин­тегра­ция с дизайном за­каз­чи­ка, до­рабо­тан фун­кци­онал, проведен ре­фак­то­ринг кода, до­бав­ле­ны сценарии ав­то­мати­зации уп­равле­ния умным домом.

Наиболее зна­читель­ным и ин­те­рес­ным моментом было до­бав­ле­ние в при­ложе­ние воз­можнос­ти создания сце­нари­ев. Сценарий пред­став­ля­ет из себя ло­гичес­кую связку из условия и действий «если, то», что поз­во­ля­ет связать из­ме­нение сос­то­яния датчика с уп­равле­ни­ем ус­трой­ством, тем самым ав­то­мати­зиро­вав уп­равле­ние. К примеру, открыли дверь - сработал датчик двери - вклю­чил­ся свет; все ушли на работу - в 8:00 вклю­чил­ся сценарий «Никого нет дома» - свет и кон­ди­ци­оне­ры вык­лю­чились. Можно не только включать/вык­лю­чать ус­трой­ства или сценарии, но и от­прав­лять push-уве­дом­ле­ния или со­об­ще­ния в Телеграм.

В ходе работ была пре­одо­лена слож­ность в ин­тегра­ции с текущими ме­ханиз­ма­ми при­ложе­ния, в час­тнос­ти, с системой на­вига­ции под Android, пос­тро­ен­ной на ме­нед­же­ре фраг­ментов, которая на данный момент является ус­та­рев­шей.

 

  • Технологии:
  • Firebase
  • Kotlin
  • Swift
  • Mockito