Top.Mail.Ru

Уголь, майнинг и системы медицинского осмотра.

 

1-4 июня 2021 года в Ново­куз­нецке прошла XXIX Меж­ду­народ­ная спе­ци­али­зиро­ван­ная выставка тех­но­логий горных раз­ра­боток «Уголь России и Майнинг». Это круп­ней­шая выставка в России в но­мина­ции «При­род­ные ресурсы и гор­но­добы­ва­ющая про­мыш­ленность». В выставке учас­тво­вало нес­коль­ко сотен компаний, среди которых были про­из­во­дите­ли систем ав­то­мати­зиро­ван­но­го ме­дицин­ско­го осмотра.

Нам при­ходи­лось не­од­нократ­но учас­тво­вать в раз­ра­бот­ке ме­дицин­ских систем. Было ин­те­рес­но увидеть нес­коль­ко решений от разных компаний и сравнить их.

Первым мы посетили павильон ЭСМО (элек­трон­ной системы ме­дицин­ско­го осмотра) компании «Квазар». «Квазар» ─ пионеры в раз­ра­бот­ке систем ав­то­мати­зиро­ван­но­го осмотра в России. Компания является ре­зиден­том фонда «Сколково» и TechGarden.

Боль­шинс­тво систем ав­то­мати­зиро­ван­но­го осмотра включают в себя тонометр, ал­ко­тес­тер и тер­мо­метр. Аппа­рат­ная часть у всех систем, с которыми мы стал­ки­вались, состоит из за­рубеж­ных ком­плек­ту­ющих. Система ЭСМО более прод­ви­нута и до­пол­не­на пу­пил­ло­мет­ром собс­твен­ной раз­ра­бот­ки.

Обычный ме­дицин­ский пу­пил­ло­метр ис­поль­зу­ет­ся в оф­таль­мо­логии для из­ме­рения диаметра зрачка. Однако в ме­дос­мотрах он нужен для вы­яв­ле­ния сос­то­яний нар­ко­тичес­ко­го опь­яне­ния. За пос­ледние годы учас­ти­лись запросы на раз­ра­бот­ку прог­рам­мно­го обес­пе­чения для пу­пил­ло­метров с целью их ис­поль­зо­вания именно в такой ди­аг­ности­ке.

Сле­ду­ющая раз­ра­бот­ка ─ от томской компании UMS SOFT.  

Компания от­ре­аги­рова­ла на вызовы нового ко­вид­но­го времени и пред­ста­вила ак­ту­аль­ную раз­ра­бот­ку «ЮМС Тер­мо­мет­ри­чес­кий шлюз» для решения узкой задачи входной тер­мо­метрии. Шлюз поз­во­ля­ет быстро измерить тем­пе­рату­ру, а также сообщает о вы­яв­ле­нии по­вышен­ных по­каза­телей звуковым и световым сигналом и передает данные в СКУД.

Кроме того, «ЮМС Ди­аг­ности­чес­кий шлюз» кажется нам более про­рабо­тан­ным с ан­ти­ван­даль­ной точки зрения.

Еще одно решение пред­ста­вила другая томская компания «Ком­плексные ав­то­мати­зиро­ван­ные системы».

Их ав­то­мати­зиро­ван­ную систему пред­смен­ных/пос­лесмен­ных осмотров ─ АСПО ─ отличает жиз­не­радос­тный цвет и наличие пу­пил­ло­метра.

Системы ав­то­мати­зиро­ван­ных ме­дицин­ских осмотров вос­тре­бова­ны, и кон­ку­рен­ция на этом поле су­щес­тву­ет. У разных про­из­во­дите­лей они состоят, как правило, из одних и тех же основных ком­плек­ту­ющих. Разница заметна в прог­рам­мном обес­пе­чении, внешнем виде и наличии, либо от­сутс­твии пу­пил­ло­метра. Если же име­ющи­еся на рынке ком­плек­сы вас не ус­тра­ива­ют, мы готовы раз­ра­ботать систему ме­дос­мотров под ваши тре­бова­ния.